Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Desplazarse hacia arriba
Inicio de sesión

 Servicio social

¿Necesitas hacer tu servicio social o práctica profesional?... La CFE te ayuda a conseguirlo.


Campos de acción:

* Procesos en residencias de obras de construcción
* Sistemas de información geográfica
* Programación del sector (estudios económicos)
* Procesos en plantas generadoras de energía eléctrica (hidroeléctricas, termoeléctricas, ciclo combinado, etcétera) 
* Procesos de transmisión, transformación y control de energía eléctrica
* Sistemas de redes de distribución
* Programas de ahorro de energía
* Programas de protección civil y seguridad industrial
* Informática y telecomunicaciones
* Procesos administrativos en general
* Finanzas y contabilidad
* Comunicación social

Requisitos:

* Calificación con promedio mínimo de 8 o equivalente
* Autorización de la institución académica por medio de una carta escolar membretada con la presentación del alumno
* Testimonio de buena conducta estudiantil

Enlaces:

* En el Distrito Federal y zona conurbada:
 Oficinas de Capacitación y Desarrollo
 servicio.social@cfe.gob.mx
 Gabriel Ceballos Góngora
 gabriel.ceballos@cfe.gob.mx
 Juan Martínez Morán
 juan.martinez@cfe.gob.mx

* En el interior del país:

Encargados de capacitación de las áreas de CFE

Centro de trabajo Responsable Correo electrónico
Distribución    
Baja California Ing. José Luis Martínez Carreón  jose.martinez04@cfe.gob.mx
Centro Occidente Ing. Javier Ballesteros Silva balleste@cfe.gob.mx
Bajío C.P. José A. Gutiérrez Pérez agp61367@cfe.gob.mx
Centro Sur Lic. Erick Limón Rivera elr95885@cfe.gob.mx
Jalisco Lic. Héctor Francisco Gómez Ramírez hector.gomez02@cfe.gob.mx
Golfo Norte Ing. Oscar Valenciana Díaz ovale@cfe.gob.mx
Noroeste Ing. Fco. Jorge Gutiérrez Ramos jorge@cfe.gob.mx
Norte C.P. Pedro Cañedo Valdez pcanedo@cfe.gob.mx
Peninsular Sr. Juan Manuel Rendón Mayobre jymayobre@yahoo.com
Oriente Lic. Luis Burgueño Rivas Iburguen@cfe.gob.mx
Centro Oriente Ing. Miguel A. Lezama Torres mlezama@cfe.gob.mx
Golfo Centro C.P. Ernesto Torres Reyes etr57657@cfe.gob.mx
Sureste Lic. Raúl Bautista León rbl9b4xr@cfe.gob.mx
Centro de trabajo Responsable Correo electrónico
Producción    
Central Ing. Alberto Flores Vargas afv95758@cfe.gob.mx
Occidente Ing. Luis Arturo Vaca García lvaca@cfe.gob.mx
Sureste Ing. Mario Cubria Platas mcubria@cfe.gob.mx
Noroeste Ing. Israel Paredes Rivera iparedesh@cfe.gob.mx
Norte Ing. Gerardo Rodríguez Moya gmrodrig@cfe.gob.mx

 

Centro de trabajo Responsable Correo electrónico
Proyectos Geotermoeléctricos    
  Ing. José Luis Sanabria Martínez Ism12522@cfe.gob.mx

  

Centro de trabajo Responsable Correo electrónico
Área de Transmisión y Transformación    
Baja California Ing. David Durán González david.duran@cfe.gob.mx
Central Lic. Adriana Ramírez de Aguilar Carballo adriana.ramirez@cfe.gob.mx
Noreste Ing. Verónica Barrera Torres veronica.barrera01@cfe.gob.mx
Noroeste Ing. José Luis Hernández Rodríguez luis.hernandez10@cfe.gob.mx
Norte Lic. Héctor Juárez Gómez hector.juarez@cfe.gob.mx
Occidente Ing. María G. Tafoya López guadalupe.tafoya@cfe.gob.mx
Oriente Lic. Francisco Contreras Reyes francisco.contreras03@cfe.gob.mx
Peninsular Ing. Sergio Cab May sergio.cab@cfe.gob.mx
Sureste Ing. Manuel Castillo Vázquez manuel.castillo02@cfe.gob.mx
Subdirección María Elizabeth Limón Medina elizabeth.limon@cfe.gob.mx

 

Centro de trabajo Responsable Correo electrónico
Área de control    
Baja California Ing. Jorge Armando Lizárraga jorge.lizarraga@cfe.gob.mx
Noreste Ing. Juan Cruz Martínez Morán juan.martinez12@cfe.gob.mx
Noroeste Ing. Sergio de la Toba Coronel stoba@cfe.gob.mx
Norte Ing. Joaquín González Vitela jgonzalezv@cfe.gob.mx
Occidental Ing. Eduardo Márquez Villanueva carlos.marquez@cfe.gob.mx
Oriental Ing. Pedro Baeza Rodríguez pedropbr@cfe.gob.mx
Peninsular C. P. Gustavo Arroyo Silva garroyo@cfe.gob.mx


Centro de trabajo Responsable Correo electrónico
Central Laguna Verde    
  Ing. Rafael Vega Lara es rafael.vega@cfe.gob.mx

Centro de trabajo Responsable Correo electrónico
Laboratorio de Pruebas de Equipos y Materiales    
 

Ing. Gerardo Candelas Ruvalcaba 

gerardo.candelas@cfe.gob.mx


Centro de trabajo Responsable Correo electrónico
Construcción    
  Ing. David Guillén dgm81670@cfe.gob.mx

 

Déjanos tu comentario

Comentarios

Última modificación: 15/09/2012